Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
 (Бесплатная доставка от 1.500 руб. )
Эмоленты в косметике

Эмоленты в косметике

Польза и вред эмолентов

Эмоленты добавляют в состав косметических средств для того, чтобы продукт лучше распределялся по поверхности кожи, быстрее впитывался и дарил приятное ощущение гладкости и бархатистости после себя. Эмоленты защищают кожу от внешнего воздействия и удерживают в ней влагу. Благодаря этим свойствам, эмоленты идеальны для ухода за сухой кожи. В то же время, обладателям жирной и проблемной кожи, нужно воздержаться от их использования.

Негативное воздействие эмолентов заключается в том, что некоторые из них могут вызвать аллергию, раздражение или повреждение защитного барьера кожи. Они также могут закупоривать поры и провоцировать появление угревой сыпи. Те, у кого кожа склонна к образованию комедонов, должны это учесть. К «вредным» эмолентам относятся ланолин, кокосовое масло, изостеариновый спирт, неразбавленное миндальное масло, изопропилизостеарат, изопропилмиристат.

Главные свойства эмолентов:

  • делают косметические средства легкими, позволяют им хорошо впитываться и распределяться по коже;
  • создают барьер на верхнем слое кожи и предотвращая испарение влаги;
  • придают коже гладкость, мягкость и эластичность;
  • уменьшают сухость и связанное с ней раздражение кожи;
  • активно используются для лечения атопического дерматита.

В каких продуктах присутствуют эмоленты?

Поскольку их главная функция – это способствовать увлажнению кожи, эмоленты входят в состав практически всех косметических продуктов (мази, крема, лосьоны и т.д.).

Как найти на этикетке?

Мы собрали список самых распространенных эмолентов, которые часто присутствуют в косметике: это церезин (Ceresin), парафин (Paraffinum Liquidum), вазелин (Vaseline), лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate), минеральное масло (Mineral Oil), пчелиный воск (Beeswax), стеариловый спирт (Cetyl/Cetostearyl/Stearyl alcohol), пропиленгликоль (Propyleneglycol), касторовое масло (Castor Oil), а также диметикон (Dimethicone), ланолин (Lanoline), масло жожоба (Jojoba Oil), оливковое масло (Olive oil) и др.

Теперь, Вы знаете, что такое эмоленты, и нужно ли вам их присутствие в вашем ежедневном уходе за собой :)

Перейти к покупкам